已知x=2分之1(根号7+根号5),y=2分之1(根号7-根号5),则代数式x的平方-xy+y的平

已知x=2分之1(根号7+根号5),y=2分之1(根号7-根号5),则代数式x的平方-xy+y的平
方的值等于?
sping_1109 1年前 已收到1个回答 举报

rnns 幼苗


注:x^2 是x的平方 y^2是y的平方 √为根号
x^2-xy+y^2
=x^2-2xy+y^2+xy
=(x-y)^2+xy
把原代数式代入上式得:
原式=(√5)^2+1/4(7-5)
=5+1/2
=5.5
思路:把式子转化为完全平方公式再计算就会十分简便.


5