求∫ x^λ/根号(1+x^2λ+2) dx的不定积分

sunny30223022 1年前 已收到2个回答 举报

bdlzdq 幼苗


∫1/(1+x^2)dx=∫[sec(t)]^(-2)d(tant)=∫dt=t+c=arctanx+C
∫ x^λ/根号【1+x^(2λ+2)】 dx
=1/(λ+1)∫ x^λ/根号【1+x^(2λ+2)】 d【x^(λ+1)】
=1/(λ+1)arctanx^(λ+1)+C


4

等我要的幸福 幼苗


双曲代换


2