两吨蒸气锅炉在3个大气压120度的情况下,一吨标准煤能加热多少吨水?

zmm120 1年前 已收到1个回答 举报

54uu 幼苗


这是一个热量衡算问题:
本问题实际是考虑一吨标煤燃烧放出的热能够供应多少水由常温常压的液相变到0.3Mpa,120℃的蒸汽相.
1.标煤的燃烧热量由标煤的燃烧热值乘以标煤重量来计算.
2.水所吸收的热包括水的温升热、水的相变热及蒸汽的压缩热.
3.有一种标准的计算过程是先选定基准(可以选常温常压),然后计算出0.3Mpa,120℃的蒸汽相相对于这个基准的热差,再计算初态相对于这个基准的热差,然后将两个热差相减,这时结果中便含有一个未知数,即水的重量,遂将这个带有未知数的式子与煤的燃烧热划上等号即可列出方程解出水的重量.
这个过程很烦琐,中间牵涉到计算焓差和熵差等一系列问题,下面介绍一种近似的简便计算方法:
设:水的重量为X Kg/h,锅炉给水温度为:0℃;1atm
1.计算恒温恒压下的汽化热
Q1=595.X Kcal/h(595为0℃下水的汽化热)
2.近似计算蒸汽压缩功
0℃;1atm下水蒸汽的体积为:V1=(X÷0.00484)m3/h
由状态方程:P1V1T1=P2V2T2计算出0.3Mpa,120℃下的蒸汽体积V2,于此:△V=V2-V1;
压缩功:W=((P1+P2)÷2)×△V
3.计算蒸汽的温升热
Q2=(4.178÷4.1868)×X×(120-0)Kcal/h
4.计算煤的燃烧热:
Q=q×m=6200×1000=6200000Kcal/h
若不计热损失,则有:
Q=Q1+Q2+W
将数据带入即可计算出结果了.


8