a-b=2 ab- a²+b²/2等于多少

飞扬888888 1年前 已收到4个回答 举报

学校llmm 幼苗


a-b=2 时
ab- a²+b²/2的值不唯一,但最小值是唯一的
ab- a²+b²/2
= a(b-a) +b²/2
= -2a +b²/2
= b²/2 -2b-4 (∵a-b=2 )
是二次函数当且仅当
b=2时取得最小值 -6


3

kbj302 幼苗


2


2

深表怀疑 幼苗


ab-(a^2 +b^2)/2 = -(a^2 -2ab+b^2)/2 = -(a-b)^2/2
= -(2)^2/2
=-2


2

liucheng0123 幼苗


不知道


0