NH3与稀硫酸反应?O2与稀硫酸反应?

joy狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

bcnetwcj 花朵


氨气与稀硫酸反应:NH3 + H2SO4 = NH4HSO4(硫酸过量时);2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4(氨气过量时).
O2不与稀硫酸反应.


6

nuxcooler 幼苗


2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4 O2不与稀硫酸反应


2