已知ax的a+3次方-8=4是关于x的一元一次方程,试求a的值,并解这个方程

古代xx人 1年前 已收到2个回答 举报

你的粉丝狂 幼苗


ax^(a+3)-8=4
a+3=1
a= -2
-2x-8=4
x= -6


8

锁蓝梦 幼苗


a=-2 x=-6


2