原子从一个能级跃迁到一个较低的能级时,有可能不发射光子,例如在某种条件下,铬原子的n=2能级上的电了跃迁到n=1能级上时

原子从一个能级跃迁到一个较低的能级时,有可能不发射光子,例如在某种条件下,铬原子的n=2能级上的电了跃迁到n=1能级上时并不发射光子,而是将相应的能量转交给n=4能级上的电子,使之能脱离原子,这一现象叫做俄歇效应,以这种方式脱离了原子的电子叫俄歇电子,已知铬原子的能级公式可简化表示为En=-[An2
一星天启 1年前 已收到1个回答 举报

ssysyhsy 幼苗


解题思路:根据能级公式算出第1能级和第2能级能量,从而算出原子从2能级向1能级跃迁时释放的能量,而该能量使n=4能级上电子恰好电离后剩余能量即为俄歇电子的动能.

由题意可知n=1能级能量为:E1=-A,n=2能级能量为:
E2=-[A/4],
从n=2能级跃迁到n=1能级释放的能量为:
△E=E2-E1=[3A/4]
从n=4能级能量为:
E4=-[A/16],电离需要能量为:
E=0-E4=[A/16]
所以从n=4能级电离后的动能为:
EK=△E-E=[3A/4]-[A/16]=[11A/16],故ABD错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题考查了原子的能级公式和跃迁,对于该类问题要正确计算原子跃迁时释放或吸收的能量,以及电离能的计算.


4