关于长方体的数学题:把一张长40cm、宽25cm的长方形纸剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,

关于长方体的数学题:把一张长40cm、宽25cm的长方形纸剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,
剪出的正方形的边长最大是多少厘米?可以剪出多少个?
gukanggui 1年前 已收到4个回答 举报

tina-夏 幼苗


设正方形边长为X,则40÷X=整数
25÷X=整数
40、25的最大共商为5
个数:(40÷5)*(25÷5)=8*5=40个
剪出的正方形的边长最大是5厘米,可以剪出40个


6

Y929- 幼苗


是5,40和25最大共同整除数是5.


2

爱你o 幼苗


40和25的最小公约数:5
(40/5)*(25/5)=40个


2

爱情余味3 幼苗


40和25的最大公约数为:5,最大正方形的边长为5cm
40×25=1000cm²
1000÷5×5=40个


1