甲,乙,丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比为8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出

甲,乙,丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比为8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲、乙两村劳动报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出40人.问:甲、乙两村各应分得多少元?
想:三个村应该按______的比派遣劳动力,三个村共派遣了______名劳动力.甲村应派遣______人,乙村应派遣______人,1350元是…
夜来香自浮 1年前 已收到3个回答 举报

zhimian2004 幼苗


解题思路:三个村应该按8:7:5的比派遣劳动力,则三个村共派遣了100名劳动力.甲村应派遣40人,乙村应派遣35人,1350元是25人的报酬,据此可求出每人的报酬,再用每村多去的人数乘每人应得的报酬,就是各村应分的钱数.

总人数是:60+40=100(人)
100人按8:7:5比例分配为:
甲村要去的人数是
100÷(8+7+5)×8,
=100÷20×8,
=40(人),
乙村要去的人数是
100÷(8+7+5)×7,
=100÷20×7,
=35(人),
丙村要去的人数是
100÷(8+7+5)×5,
=100÷20×5,
=25(人),
每人应得的报酬是:
1350÷25=54(元),
甲村应分的报酬是:
54×(60-40),
=54×20,
=1080(元),
乙村应分的报酬是:
54×(40-35),
=54×5,
=270(元),
答:甲村应该分得1080元,乙村应分得270元.
故答案为:8:7:5,100,40,35.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据去的人数比,求出各村应去的人数,再求出每人应得的报酬,然后再分析数量关系进行解答.


9

herui_love 幼苗





2

tiantian2345 幼苗


1350元对应40+60人
13.5元对应1人
乙村40*13.5=540元
甲村60*13.5=810元


2