一个四位数各数位上的数字都增加6,得到一个新四位书,新四位书比原四位数的4倍还多6,那么原四位数是多少

sxh3965 1年前 已收到1个回答 举报

乾坤一套 幼苗


设原数为1000x+100y+10a+b
则有4*(1000x+100y+10a+b)+6=1000*(x+6)+100(y+6)+10(a+6)+(b+6)
4000x+400y+40a+4b+6=1000x+6000+100x+600+10a+60+b+6
3000x+300y+30a+3b=6660
1000x+100y+10a+b=2220


8