动能1/2mv^2,于是有:mgR=1/2mv^2,所以,mv^2=2mgR.根据这个,可以得出v=√(2gR).

动能1/2mv^2,于是有:mgR=1/2mv^2,所以,mv^2=2mgR.根据这个,可以得出v=√(2gR).
而mg=1/2mv^2;得出v=√(gR).这两个有什么区别
刖畀暌黢 1年前 已收到2个回答 举报

55141529 花朵


mgR=1/2mv^2这个方程的解v=√(2gR)是表示物体只有重力做功,在初速度为零时,经过竖直位移R后的速度
v=√(gR)这个是物体做圆周远动在最高点时的临界速度,即做圆周远动时通过最高点的最小速度
当物体在最高点时只有重力提供向心力,由牛顿第二定律:
mg=mv^2/R
解得v=√(gR)
因此v=√(2gR)和v=√(gR)分别是两个物理意义不同的方程的解
如果还有不懂,欢迎追问~

1年前 追问

10

刖畀暌黢 举报

我那个题是在圆的最低端,就是这个图,从A到B,然后是重力做功,我觉得他也是提供向心力的,你认为呢?我的意思是在B点的速度为什么不可以用向心力来表示

举报 55141529

因为AB段是下半圆,所以从A到B是重力沿半径方向的分力和支持力的合力提供向心力 从A到B:mgR=1/2mv^2这个方程是完全正确的 B点是最低点,支持力和重力合力提供向心力,而并非只有重力提供向心力,因此mg=mv^2/R这个方程就不适用了 如果在B点的速度非要用向心力来表示的话,应该是: N-mg=mv^2/R mg=mv^2/R这个方程只适用于最高点

boyhp 幼苗


  “而mg=1/2mv^2;得出v=√(gR).这两个有什么区别”,没看明白耶。“mg=1/2mv^2 ”?
  从:mgR=½mv²可以看出,物体是从静止自由落下的,v沿竖直向下。
  没有初速度,并且只有重力做功。其机械能为mgR,保持不变。
  如果物体在竖直平面内做圆周运动,必定受到向心力作用。
  如果物体恰能通过竖直圆轨道顶端,则向...


2