与双曲线x^2/9-y^2/16=1有共同渐近线,且过(-3,2根号3 )

hhmlt 1年前 已收到2个回答 举报

lingyunlu 幼苗


设所求双曲线方程为x^2/9-y^2/16=λ,代入点(-3,2倍根号3),得1-3/4=λ,即λ=1/4,所以所求双曲线方程为x^2/9-y^2/16=1/4,即4x^2/9-y^2/4=1.


10

微风吹不蓝 幼苗


x^2/9-y^2/16=1 b' 2;/a' 2;=16/9 所以y 2;的分母除以x 2;分母是16/9 所以ac排除过点(-3,2倍根号3)所以选d 首先令x^2/9-


0