在光滑的水平面上有一个质量为2m的木板A,木板左端放有一个质量为m的木块B(大小可忽略),两者之间的滑动摩擦因数为μ.开

在光滑的水平面上有一个质量为2m的木板A,木板左端放有一个质量为m的木块B(大小可忽略),两者之间的滑动摩擦因数为μ.开始它们以速度v0一起向右端竖直墙运动,木板与墙发生弹性正碰,碰后A、B最终一起运动.求:
(1)B相对A运动的距离.
(2)B相对地面向右运动的最大距离和在这一过程中A相对地面向左运动的距离.
淡淡的紫灵 1年前 已收到3个回答 举报

benzslk200 幼苗


分析:反弹后的瞬间,A的速度为v0向左,B的速度为v0向右,此后两者发生相对运动,并受到摩擦力作用,摩擦力做负功,所以动能是不守恒的.
(1)a)把木板和木块看作一系统,该系统由于在光滑地面滑行,所以动量守恒(这个是不是大学才学到?).根据动量守恒定律:可得初动量等于末动量.这里的初、末时刻分别指碰撞后的瞬间与两者达到共同速度的瞬间.以向左为正列式如下:
初动量为:2mV0-mV0
末动量为:(2m+m)V,式中V即为最终运动的速度.
根据两者相等,可得:V=V0/3,方向是向左的.
b)再根据动能定理,系统的总动能减少了:
初动能(1/2*2m*V0^2+1/2*m*V0^2)
-末动能[1/2*3m*(1/3*V0)^2]=动能减少量4/3*m*V0^2
动能减少的原因是摩擦力做功,两者应相等
设木块滑动的相对距离为x则摩擦力做功等于μmgx,
所以x=4mV0^2/3μmg
(2)累了参照楼下的吧.


5

九青笛 幼苗


是弹性碰撞,A的速度瞬时改为向左
再 根据动量守恒最终栋梁是MV
umgx=1/2*3mv2
x=3mv2/2ug
不写了,下标上表都不会


2

moli820 幼苗


1.反弹后的瞬间,A的速度为v0向左,B的速度为v0向右,Ek初=1/2 3mv0^2,Ek末=1/2 3m(1/3)v0^2.用到了动能定理,动量定理
变化的Ek=(4/3)mv0^2=mgl,所以l=4v0^2/g
2.B的速度为零时距离最大,v0^2=2μgs 所以,s=v0^2/(2μg)
反弹后,总动量=mv0,B静止,所以A的动量=mv0,Va=(1/2)v0


1