大会议室的面积是150平方米,小会议室的面积是50平方米,现在有48名同学去打扫,你会怎样安排?

L缘 1年前 已收到2个回答 举报

江边小筑 春芽


大小会议室面积的比:150:50=3:1,
大会议室安排:48÷(3+1)×3=36人,
小会议室安排48-36=12人.


2

以事实说话9 幼苗


大小会议室的面积比例是 150:50=3:1
把同学们分成四等份,48/4=12,
12个人去小会议室,剩下的36人去大会议室


0