口算与估算6×9=32÷4=48+52=12×4=205+180=700-300=36÷4=421-189≈203+19

口算与估算
6×9=32÷4=48+52=12×4=
205+180=700-300=36÷4=421-189≈
203+199≈578-186≈233+194≈401-320≈
gaminchen 1年前 已收到1个回答 举报

hxcjxghjghghc 幼苗


解题思路:运用整数的加减乘除法的计算法则进行计算,在计算421-189、203+199、578-186、233+194、401-320时把非整百的数看作整百的数进行计算即可.

6×9=5432÷4=848+52=10012×4=48
205+180=385700-300=40036÷4=9421-189≈200
203+199≈400578-186≈400233+194≈400401-320≈100

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;数的估算.

考点点评: 本题考查了整数的加减乘除法的计算法则,考查了数的估算.


8