一小船运载木材逆水行驶,经过某桥下时,一根木料落水,船夫经过45分钟才得知此事,立即返回追赶,在桥的下游7.5千米处追上

一小船运载木材逆水行驶,经过某桥下时,一根木料落水,船夫经过45分钟才得知此事,立即返回追赶,在桥的下游7.5千米处追上,设水流和小船划行的速度是不变的,求(1):小船返程追赶所用的时间,(2)水流的速度.
wangshenji 1年前 已收到2个回答 举报

夏敏敏 种子


设水速度是v1,船速度是v2.
发现时船与木料的距离是s=45/60*v1+45/60*(v2-v1)=3/4*v2
所以回头追的时间是t=s/[(v1+v2)-v1]=s/v2=3/4h=45分
(2)v1=7.5/(3/4)=10km/h


12

微-澜 幼苗


..................................................难


2