急!在线等答案!数学问题:圆的方程

急!在线等答案!数学问题:圆的方程
求圆心在直线2x-y-3=0上,且过点(5,2)和(3,2)的圆的方程.
ABC人之初 1年前 已收到3个回答 举报

守望秋雨 幼苗


设圆心为(X,2X-3)
根据圆上点到圆心距离相等
(X-5)^2+(2X-3-2)^2=(X-3)^2+(2X-3-2)^2
得X=4所以圆心为(4,5)半径为根号26
所以圆为(X-4)^2+(Y-5)^2=26


6

阿弥陀佛54520 幼苗


首先是求圆心,就是两个已知点的中垂线,中垂线求出以后,再求与已知直线的交点,就是圆心,再求圆心与已知点的距离,就是半径。


0

cc41700545 幼苗


不想算 很简单 (5,2)和(3,2)连接起来 作他们的中垂线和直线2x-y-3=0的交点就是圆心 再算圆心和两点中一点的距离 就是半径然后就求出来了


0