计算题一道 2008乘以98又四分之一减去225乘以10又二十五分之一加上200又五分之四乘以28又四分之三=

顾自盼辉 1年前 已收到2个回答 举报

冉美儿 幼苗


2008×98又1/4-225×10又1/25+200又4/5×28又3/4
=2008×98+2008×1/4-225×10-225×1/25+(200+4/5)×(28+3/4)
=2008×(100-2)+502-2250-9+200×28+200×3/4+4/5×28+4/5×3/4
=200800-4016+502-2259+5600+150+22.4+0.6
=200800-4016-2259+502+5600+150+23
=200800-6275+6275
=200800


8

xiong520 幼苗


200800


1