三个人共同加工一批零件,甲做了总数的2/5,乙做了总数的3/8少15个,丙做了420个,正好完成任务,这批零件有多少个?

贡嘎青稞 1年前 已收到11个回答 举报

dzs168 幼苗


设乙做了总数的3/8,那么丙应做405个
1-2/5-3/8=总数的9/40
总数的9/40等于405个
405÷9/40=1800(个)
共1800个


3

紫壁樵歌 精英


甲乙做了总数的
2/5+3/8=31/40少15个
丙做了总数的
1-31/40=9/40多15个
这批零件有
(420-15)÷40分之9=3240(个)


2

爱曾来过 幼苗


设总数为单位1
1-2/5-3/8=9/40
420-15=405
总数为405/(9/40)=1800


2

lijing520 幼苗


设总数为x个,那么有题意得
x2/5+x3/8-15+420=x
X=1800


2

tony58lee 幼苗


设总数为X个,x-(2/5)x-(3/8)x+15=420;总数为1800个


2

life400 花朵


(420-15)/(1-2/5-3/8)=1800(个)


1

laoma212 幼苗


设这批零件有X个
根据题意得:
X-2/5X-3/8X+15=420
解得:
X=1800
答:这批零件有1800个


1

fancy8204 幼苗


(420-15)÷(1-2/5-3/8)
=405÷9/40
=1800个


0

cathleen1988 幼苗


设这批零件有X
2/5X+3/8X-15+420=X
或:
设这批零件有X
X--2/5X-(3/8X-15)=420
一定要选我


0

kking76 幼苗


1800个


0

guancq 幼苗


X*2/5+X*3/8-15+420=X
X=1800


0