一根绳子长三分之八米,先剪去它的一半,再把剩下的剪下一半……减三次后,剩下的部分长多少米?

fezmh9ac 1年前 已收到4个回答 举报

zt979111 幼苗


8/3 × 1/2 × 1/2 × 1/2 = 1/3米
每乘一次1/2就是剪一次


5

意用电 幼苗


8/(3)×1/2×1/2×1/2=1/3米


1

生不完的气 幼苗


剩下三分之一米


0

bynkdx 幼苗


8/(3)×1/2×1/2×1/2=1/3米


0