钢筋重量计算公式用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617 0.617是圆10钢筋每米重量.钢筋重量与直径(半径)的平方

钢筋重量计算公式
用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617
0.617是圆10钢筋每米重量.钢筋重量与直径(半径)的平方成正比.
G=0.617*D*D/100
每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617
钢的密度为7.85
比如10的钢筋是:7850*0.01/2的平方*3.14=0.617KG/M
0.617*10的平方/100=0.617
其它钢筋均可以用:0.00617*钢筋直径D的平方就能算出每米重量
但这个正比是怎么得出的呢,怎么论正?
浮萍心姗 1年前 已收到4个回答 举报

miohael123 幼苗


每米钢筋重=0.00617 D×D(kg)如何推导出来?
1、钢筋为圆柱体,体积计算公式: V=π×R×R×L,D:钢筋直径(mm),R:钢筋半径mm),L:圆柱体长,1米长(1000mm),π=3.1415927,每米钢筋体积为:
V=π×R×R×L=π×D/2×D/2×L=3.1415927×D×D/4×1000=785.398175×D×D(立方mm);
2、每米钢筋重G=V×d(d钢筋比重:7.85g/立方cm=0.00785g/立方mm)
G=V×d= =785.398175×D×D×0.00785 =6.1653757×D×D(g)
3、 将上述“2、”结果化为公斤(kg):
6.1653757×D×D(g)/1000=0.0061653757×D×D(kg).四舍五入得:
每米钢筋重=0.00617 D×D(kg).


6

趁热打贴趁热打贴 幼苗


按照数学方法计算体积,再乘以密度。“半径的平方”用“直径的平方除以4”表示,除直径外,都用数字直接计算,得到1米的重量是【0.00617千克/(毫米的平方)】乘以直径的平方。


2

浣纱乡女 幼苗


这个基本上理论值的,在建筑里都按这个进行计算钢筋重量,实际钢筋的重量是有偏差的,材质,钢筋的生产等影响着


2

chmsn 幼苗


很容易论证啊,
【一】设任意钢筋直径为D,每米重量为G1=7850*D*D*3.14/4 (Kg)
而直径10毫米的钢筋每米重量为 G2=7850*0.01*0.01*3.14/4 =0.617 (Kg)
G1/G2=D*D/(0.01*0.01)移项 G1=G2*D*D/0.0001=G2*D*D*10000
因 G2=0.617
故G1=6170*D*...


2