在△ABC中,三个角满足2A=B+C,且最大边与最小边分别是方程3x2-27x+32=0的两根,则△ABC的外接圆面积是

在△ABC中,三个角满足2A=B+C,且最大边与最小边分别是方程3x2-27x+32=0的两根,则△ABC的外接圆面积是(  )
A. [196π/3]
B. [49π/3]
C. [147π/25]
D. [588π/25]
林旖旎 1年前 已收到2个回答 举报

锋界 幼苗


解题思路:根据2A=B+C求出A=60°,并判断出最大边与最小边,利用一元二次方程的根与系数的关系和题意,得出最大边与最小边之间的等量关系,再利用余弦定理求出边a,利用正弦定理求出外接圆的半径,再外接圆的面积即可.

由题意得,2A=B+C,则A=60°,所以a既不是最大边也不是最小边,
不妨假设c为最大边,b为最小边,则

b+c=9
bc=
32
3,
由余弦定理得,a2=b2+c2-2bccos60°=(b+c)2-3bc=49,
解得a=7(a=-7舍去),
由正弦定理得,2R=[a/sinA]=[7/sin60°]=
14
3
3,则R=
7
3
3,
所以△ABC的外接圆面积是S=πR2=
49
3π,
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查余弦、正弦定理,内角和定理的应用,以及一元二次方程根与系数的关系和三角形三边关系,综合性较强.


10

点点17 幼苗


∠A=60°,a²=b²+c²-2bc×cosA=(c+b)²-2bc(1+cosA)=81-(64/3)(3/2)=49
2R=a/sinA=14
R=7/√3
圆面积=49π/3


2