已知蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:

已知蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:
H2(g) Br2 (g) HBr(g)
1mol分子中化学键断裂所要吸收的能量(kJ) 436 200 369
则H2(g)+Br2(l)=2HBr(g)的反应热△H为(  )
A.-102kJ/mol
B.-72 kJ/mol
C.-297kJ/mol
D.+430 kJ/mol
善美加浪 1年前 已收到1个回答 举报

绮丽天空 幼苗


解题思路:化学反应中化学键断裂吸收能量,形成化学键放出能量,反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,以此解答该题.

由化学键的键能可知H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=(436kJ/mol+200kJ/mol)-2×(369kJ/mol)=-102kJ/mol,因蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,则H2(g)+Br2(l)=2HBr(g)△H为=(-102kJ/mol)+(+30kJ/mol)=-72 kJ/mol,
故选B.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意反应热与化学键的键能的关系,本题注意物质的聚集状态与反应热的大小比较,为易错点.


3