3a+4b=27 5a-2b=19 求a和b是多少

华风 1年前 已收到4个回答 举报

soslog 幼苗


5a-2b=19---->10a-4b=38----->(3a+4b)+(10a-4b)=27+38=65=13a---->a=5
3a+4b=15+4b=27--->b=3
a=5,b=3


7

孤独的饺子 幼苗


a等于5
b等于13


1

小儿惊厥 幼苗


5a-2b=19 两边乘以2,得出10a-4b=38, 再和3a+4b=27,两边相加,得出13a=65, 再带到原来式子里 算出b=。。。。


1

lirijing1_fly 幼苗


②×2:10a-4b=38 ③
①+③:13a=65
∴a=5
将a代入①式得b=3


0