已知直线的方向向量为(-2,1)且它与x轴的交点为(√3,0)求直线的方程

已知直线的方向向量为(-2,1)且它与x轴的交点为(√3,0)求直线的方程
的交点为(√3,0),求直线的方程
detfgryh 1年前 已收到1个回答 举报

qciq8 花朵


方向向量为(-2,1)
所以斜率k=1/(-2)
过(√3,0)
所以y-0=1/(-2)*(x-√3)
所以x+2y-√3=0


1