某工厂有三个车间,第一个车间人数占三个车间人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二

某工厂有三个车间,第一个车间人数占三个车间人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二
少40人,问三个车间总共有多少人(sorry,之前没打完问题.
人生的密码 1年前 已收到1个回答 举报

焰墨 幼苗


设第3车间为x个人 第二车间=3/4x 第一车间=3/4x-40
1/4(x+3/4x+3/4x-40)=3/4x-40
x=240
所以三个车间总共有 x+3/4x+3/4x-40=560 人


1