已知多项式-3X的平方y的m+1+X的立方y-3X的4次方是5次4项式 单项式3X的3n次方y的3-m次方z与多项式的次

已知多项式-3X的平方y的m+1+X的立方y-3X的4次方是5次4项式 单项式3X的3n次方y的3-m次方z与多项式的次数
相同 求m n的值
我爱瑜珈 1年前 已收到1个回答 举报

冰释然 幼苗


由-3x²y^(m+1)+x³y-3x^4是五次四项式,(应该是四次三项式,只有3项,最高四次)
如果是5次:
m+1=3,即m=2
由3x^3ny^(3-m)也是5次:
3-m+3n=5
3-2+3n=5
不对了,条件好多错误.


4