一辆客车从甲城开往乙城,每小时行驶80千米,用了5小时,返回时少用了1小时,这辆客车返回的速度是多少?

holyward 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiacarter 春芽


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出甲城到乙城的距离,再求出返回时需要的时间,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

(80×5)÷(5-1),
=400÷4,
=100(千米),
答:这辆客车返回的速度是每小时100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 速度,时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出甲城到乙城的距离.


2