一道解方程 今天就要(1)x的平方+2ax+a的平方=1

li124421 1年前 已收到5个回答 举报

fckele 幼苗


x^2+2ax+a^2-1=0
(x+a-1)(x+a+1)=0
x=-a+1,x=-a-1


5

haohao2k 幼苗


x的平方+2ax+a的平方=1
(X+a)^2=1
X+a=1
X=1-a


2

我好想放假 幼苗


(x+a-1)(x+a+1)=0
x=1-a,x=-a-1


2

20070623623 幼苗


x^2+2ax+a^2-1=0
(x+a-1)(x+a+1)=0
x=-a+1,x=-a-1
根据题意化简(x+a)和的平方=1
所以x+a=正负1
x=1-a 或x=-1-a
x的平方+2ax+a的平方=1
(X+a)^2=1
X+a=1
X=1-a


1

lilacy 幼苗


根据题意化简(x+a)和的平方=1
所以x+a=正负1
x=1-a 或x=-1-a


0