蝙蝠能发射超声波,但它发射是间歇性的,若他每秒共发射50次,每次发出100个频率为1*10的五次方 Hz的超声波波形,它

蝙蝠能发射超声波,但它发射是间歇性的,若他每秒共发射50次,每次发出100个频率为1*10的五次方 Hz的超声波波形,它在2S内累计有多少时间在发射超声波
zzpsgs 1年前 已收到1个回答 举报

lyt1177 幼苗


1*10^5HZ,可求出周期T=1*10^-5秒,所以
2S*50次*100个*(1*10^-5)=0.1秒


5