减去一个数,等于加这个数的相反数如何理解

减去一个数,等于加这个数的相反数如何理解
求此定律从何来!
Xin-1983 1年前 已收到1个回答 举报

381522811 幼苗


举个简单的例子,1的相反数=-1
就是前边加上一个负号,
a-b=a+(-b)
a-(-b)=a+b(负负得正)


5