1、等比数列{an}的前n项和等于2,紧接在后面的2n项和等于12,再紧接其后的3n项和为S,则S等于?

1、等比数列{an}的前n项和等于2,紧接在后面的2n项和等于12,再紧接其后的3n项和为S,则S等于?
2、充分性判断
a+b+c=26
(1)a、b、c成等比数列,且a、b+4、c成等差数列
(2)a、b、c成等比数列,切a、b、c+32成等差数列
38245 1年前 已收到2个回答 举报

hubeispeaking 幼苗


1 ,通过S3n-Sn=12可得q(exp)n=2或-3,解得S=112或-378.
2 (E)
联立(1)和(2),矛盾,故答案不会是C;
研究(1):
命b=a*q,c=a*(q^2),则有:
a(1-q+q^2)=4
a+b+c=a*(1+q+q^2)=(1+q+q^2)^2;
这是一个与q有关的函数,在q不确定的情况下不充分;
同理可得(2)也不充分.


4

119830607 幼苗


1 设公比为q
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=2 ;
S2n-Sn=a1(1-q^2n)/(1-q)-a1(1-q^n)/(1-q)=q^n*a1(1-q^n)/(1-q)=q^n*Sn =12;
q^n=12/2=6
S=S3n-S2n= q^2n*Sn =6*6*2=72.
2 (1)a、b、c成等比数列 b^2=ac a+c=2b+8=26-b...


1