解方程:y=2x+4/3;x=3y-4/3

解方程:y=2x+4/3;x=3y-4/3
2、9x^2-mx+16能分解为一个二项式的平方形式,则m的值是几
3、计算:(2x-3y)^2-(y+3x)(3x-y)
4、分解因式:(a^2+ab+b^2)^2-9a^2b^2
5、已知:x^2-2x=1,求(x-1)(3x+1)-(x+1)^2
思念人 1年前 已收到2个回答 举报

cheergo 幼苗


x=-8/15,y=4/15

1年前 追问

5

思念人 举报

过程

举报 cheergo

y=2x+4/3;x=3y-4/3 全部移到等式左边:2x-y+4/3=0 x-3y+4/3=0 第一项乘以3得:6x-3y+4=0 x-3y+4/3=0 相减得:5x+8/3=o x=-8/15 代入2式得:y=4/15

思念人 举报

后面的题目怎么写

举报 cheergo

2、m=6 3、5x^2+12xy-10y^2 4、a^4+b^4-6a^2*b^2+2a^3*b+2ab^3 5、=0

8151289 幼苗


将x代入方程得:y=2(3y-4/3)+4/3,y=4/15,x=-8/15


1