(3+2i)+(1-4i) (1+i)-(1-i)-(5-4i)+(—3+7i) 怎么计算

maomaoyu1981 1年前 已收到3个回答 举报

白文超 幼苗


(3+2i)+(1-4i) (1+i)-(1-i)-(5-4i)+(—3+7i)
=3+2i+1+i-4i +4-1+i-5+4i—3+7i
=-1+11i


4

臭豆腐不变其味 幼苗


=3+2i+1+i-4i+4 -1+i-5+4i-3+7i
=(3+1+4-1-5-3)+(2+1-4+1+4+7)i
=-1+11i


1

oo001 幼苗


实部相加,虚部相加。-4+11i


1