设两个向量a=(λ+2,λ∧2-(cosα)∧2)和b=(m,m/2+sinα)其中λ,m,α为实数,若a=2b则λ/m

设两个向量a=(λ+2,λ∧2-(cosα)∧2)和b=(m,m/2+sinα)其中λ,m,α为实数,若a=2b则λ/m的取值范围是什么?
sunny群群 1年前 已收到1个回答 举报

tydzwen 幼苗


a=2b,有:λ+2=2m,λ∧2-(cosα)∧2=2(m/2+sinα)=m+2sina
λ^2-m=2-(1+sina)^2
-2


6