若商品买入若一件商品的买入价为a元,售出价为b(b>a)元,则毛利率p=b-a/a(b大于a).把这公式变形成已知p

若商品买入若一件商品的买入价为a元,售出价为b(b>a)元,则毛利率p=b-a/a(b大于a).把这公式变形成已知p
,b求a的公式则a=?
手机181 1年前 已收到1个回答 举报

若染 幼苗


p=(b-a)/a
pa=b-a
pa+a=b
(p+1)a=b
a=b/(p+1)


4