已知丨a丨=丨b丨=2 且a与b的夹角是60° 则a+b与a的夹角是 a-b与a的夹角是

已知丨a丨=丨b丨=2 且a与b的夹角是60° 则a+b与a的夹角是 a-b与a的夹角是
a b均为向量
irks 1年前 已收到2个回答 举报

冰镇矿泉水68 幼苗


a+b与a的夹角是30°,a-b与a的夹角是60°.

1年前 追问

4

irks 举报

为什么是60° 向量夹角不应该是起点同一点之后再算吗

举报 冰镇矿泉水68

'起点同一点之后再算'只是让我们更直观理解夹角的辅助手段。

可以这样思考:以向量b为参考0°,向量a方向是60°,

那么向量(a-b)=a+(-b),方向是120°,模是2。很明显|120°-60°|=60°。

越女一剑 幼苗


30和120


1