马里亚纳海沟深约11000米,那么海沟底部压强相当于1100倍大气压,1100倍是如何算出来的?

maxine929 1年前 已收到4个回答 举报

RACHELHU619 春芽


1个大气压Po=1.013*10^5pa
海水密度p在1.01至1.05g/cm^3 之间,取p=1.013g/cm^3=1.013*10^3kg/m^3
海水压强P=pgh=1.013*10^3*10*11000=1100*(1.013*10^5)=1100Po


2

枫叶sd 幼苗


压强=密度*g*深度
国际单位
重力常数g=9.8
大气压有常数可以查,一除就行了


1

可爱嘉嘉的睿 幼苗


P=pgh你带入数据看看
一个标准大气压约为10米深的水压。


1

花无鹊 幼苗


没搞错啊,海水的密度比水的密度要大多少哦,怎么能拿一个标准大气压=10米深水的压强呢,何况你这里还是它的一千倍,误差放大1000倍是不是有点夸张?


0