甲,乙,丙三种水果共150千克,乙比甲的2倍少10千克,丙比甲的2倍多10千克,甲、乙、丙三种水果各多少千克?提示:先列

甲,乙,丙三种水果共150千克,乙比甲的2倍少10千克,丙比甲的2倍多10千克,甲、乙、丙三种水果各多少千克?提示:先列出等量关系式,再列方程进行解答


edwardli2008 1年前 已收到1个回答 举报

高尚添 幼苗


设甲水果有x千克,则乙水果有(2x-10)千克,丙水果有(2x+10)千克.
x+2x-10+2x+10=150
5x=150
x=30
30×2-10=50(千克) 30×2+10=70(千克)
答:甲水果有30千克,乙水果有50千克,丙水果有70千克.

1年前 追问

11

edwardli2008 举报

关系式

edwardli2008 举报

等量关系式