有关集合的!设集合A={1,a,b},集合B={a,a的平方,ab}.若A=B.求实数a,b的值

bigaa 1年前 已收到4个回答 举报

川川爱文文 幼苗


这道是2008年数学一课一练上P11/9.
我们做过了.下面肯定是正确的解答过程.
因为A=B
所以1)1=a平方 , b=ab 可推出 a=-1 b=o
2)1=ab , b=a平方 可推出 a=1 b=1(舍去)
或者 a=0 b=0(舍去)
因为与既合乎异性矛盾,所以舍去
所以a=-1 b=o


1

hlbaby 幼苗


a=-1,b=0


2

大赛哆嗦 幼苗


设集合A={1,a,b},集合B={a,a^2,ab}.若A=B.求实数a,b的值
根据A=B得,1=a的平方,b=ab。
解得,a=-1,b=0


2

我是焦恩俊 幼苗


由于集合中,各元素不能重复,所以有1不等于a不等于b。
所以根据A=B得,1=a的平方,b=ab。
解得,a=-1,b=0


0