已知圆c的圆心在坐标原点,且过点m(1,根号3)(1)求圆方程(2)已知点p是圆c上动点试求点p到定点q(...

已知圆c的圆心在坐标原点,且过点m(1,根号3)(1)求圆方程(2)已知点p是圆c上动点试求点p到定点q(...
已知圆c的圆心在坐标原点,且过点m(1,根号3)(1)求圆方程(2)已知点p是圆c上动点试求点p到定点q(3,4)的距离的最小值
cccooo190 1年前 已收到2个回答 举报

矛盾地等待 春芽


(1)x^2+y^2=1^2+(根号3)^2=4
(2)距离最小值为:5-2=3


6

go555go 花朵


1、圆半径就是OM=2,则圆方程是:(x-1)²+(y-√3)²=2
2、点P在圆上,则点P到Q的距离的最小值是PQ=|PO-R|,而PO=5,R=2,则PQ的最小值是3


2