小明的叔叔家承包了一个矩形鱼池,已知其面积为48m2,其对角线长为10m,为建栅栏,要计算这个矩形鱼池的周长,你能帮助小

小明的叔叔家承包了一个矩形鱼池,已知其面积为48m2,其对角线长为10m,为建栅栏,要计算这个矩形鱼池的周长,你能帮助小明算一算吗?
独舞PKrr小野猪 1年前 已收到3个回答 举报

cindy_song 幼苗


解题思路:根据矩形的面积公式得到长与宽的积,再根据勾股定理得到长与宽的平方和.联立解方程组求得长与宽的和可.

设矩形的长是a,宽是b,
根据题意,得:


ab=48−−(1)
a2+b2=100−−(2),
(2)+(1)×2,得(a+b)2=196,即a+b=14,
所以矩形的周长是14×2=28m.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用;二元一次方程组的应用;矩形的性质.

考点点评: 注意根据题意结合勾股定理联立解方程组,只需求得长与宽的和即可.


6

pasinlong 幼苗


28


2

66733017 幼苗


设长宽分别为x,y列方程。。。。。
如果没算错的话,最后答案应该是28


0