一道数学题.要算式小明去姥姥家,去的时候用了20分钟,回来是用了15分钟,小明返回时的速度提高了百分之几?(百分号前保留

一道数学题.要算式
小明去姥姥家,去的时候用了20分钟,回来是用了15分钟,小明返回时的速度提高了百分之几?(百分号前保留一位小数)
蓝天白云8899 1年前 已收到12个回答 举报

nanhai110 幼苗


依题意设去姥姥家的路程为单位“1”,则去时的速度为1/20,回时的速度为1/15,所以
返回时的速度提高了:
(1/15-1/20)÷1/20≈33.3%
答:小明返回时的速度提高了33.3%.
希望能帮到你,请采纳哦,谢谢!


8

预想大 幼苗


恩,要这么说,应该是这样。
1/15-1/20=4/60-3/60=1/60
1/60除1/20=1/3
1/3=3.33%
答:提高百分之几3.33%


3

qcd124 幼苗


你好
(20-15)/20*100%=25.0%
祝你学习进步!


2

45864064 幼苗


(20-15)÷20=25%
祝开心,你给我满意回答我也开心 O(∩_∩)O哈哈~


2

风语者w 幼苗


(1/15-1/20)/(1/20)=33.3% /=除号


2

wangguodong1981 幼苗


设路程为单位“1”
去的时候速度:1/1/3=3 返回的速度:1/1/4=4
因为速度提高是和去时比的,所以
(4-3)/3=33.3%


2

zuozhizhuba 幼苗


20÷(20-15)≈13.3%


2

hdxgxng 幼苗


20/15=13.3%


2

白鹭飞雪 幼苗


(1/15-1/20)/1/20=1/60/1/20≈0.333=33.3%


1

朝阳正鸿 幼苗


(20-15)/20*100%=25.0%


0

917130 春芽


设路程为x, x/15 / x/20 =20/15=4/3 所以提高了1/3=33.3%
(x/15- x/20 )/ x/20 *100% ,分子分母都乘以20/15


0

天津忠证uu 幼苗


速度提高了百分之33.3
(20-15)/15=0.333


0