师徒两人生产零件,徒弟占总零件的5分之2,若徒弟给师傅15个,折师傅和徒弟的零件个数比是1比3,徒弟生产了多少个?

缘梦99 1年前 已收到1个回答 举报

pchai 幼苗


折师傅和徒弟的零件个数比是1比3,是不是错了?我认为应该是:徒弟和师傅的零件个数比是1比3.做法为:1+3=4 总数 15÷(2/5-1/4)=100(个)100x2/5=40(个)

1年前 追问

7

缘梦99 举报

是的是的,是【徒弟和师傅的零件个数比是1比3】

举报 pchai

1+3=4 总数 15÷(2/5-1/4)=100(个)徒弟:100x2/5=40(个)