用加减消元法解二元一次方程组.3x+4y=10 ①,4x+y-9=0 ②

qiumao 1年前 已收到1个回答 举报

ltzhike 幼苗


由②得:4x+y=9
 ∴16x+4y=36 ③
 ③-①得:13x=26
 ∴x=2
 将x=2代入①得:8+y=9
 ∴y=1
 ∴方程组的解为:
  x=2
  y=1


1