简便运算、定义新运算.简便:1、7.48+3.17-(2.48-6083)2、8.75-0.35+(1.25-6.65)

简便运算、定义新运算.
简便:1、7.48+3.17-(2.48-6083)2、8.75-0.35+(1.25-6.65)3、7.6×1.75+17.5×0.24
定义新运算:a☆b=a+b-1,a○b=a×b-1求:若x☆(x○4)=30,x的值是多少?
QHP0107 1年前 已收到7个回答 举报

似悲 幼苗


1、6083应该为6.83
7.48+3.17-(2.48-6.83)
=7.48-2.48+3.17+6.83
=5+10
=15
2、8.75-0.35+(1.25-6.65)
=8.75+1.25-(0.35+6.65)
=10-7
=3
3、7.6×1.75+17.5×0.24
=7.6×1.75+1.75×2.4
=1.75×(7.6+2.4)
=1.75×10
=17.5
x☆(x○4)=x☆(4x-1)=x+4x-1-1=5x-2=30
5x=32
x=6.4


5

上痕 幼苗


简便:6091.17,3,17.5,
定义新运算:x☆(x○4)=x☆(4x-1)=x+(4x-1)-1=5x-2=30,x=32/5


2

兰温人 幼苗


简便:前两题是去括号算就好,第三题的话就提出17.5,利用乘法分配率的逆运算就好了,算好了答案可以拿再计算器对一下。
定义新运算:x=6.4


2

maahuufff 幼苗


7.48+3.17-2.48+6.83=7.48-2.48+3.17+6.83=5+10=15


1

偶遇_0713 幼苗


第一题
1、7.48+3.17-(2.48-6083)
=7.48+3.17-2.48+6083
=5+3.17+6083
=6088+3.17
=6091.17
2、8.75-0.35+(1.25-6.65)
=8.75-0.35+1.25-6.65
=8.75+1.25-0.35-6.65
=10-7
=3


1

kqfh 花朵


1、7.48+3.17-2.48﹢6083
﹦7.48-2.48﹢3.17+6083
﹦5+3.17﹢6083
﹦6091.17
2、(8.75﹢1.25)―(0.35+6.65)
﹦10-7
﹦3
3、17.5﹡(0.76﹢0.24)
﹦17.5﹡1
17.5
4、Ⅹ○4=4Ⅹ-1
Ⅹ☆(x○4)=Ⅹ+4Ⅹ-...


1

suzhou321 幼苗


7.48+3.17-(2.48-6083)
=7.48+3.17-2.48+6083
=(7.48-2.48)+(3.17+6083)
=5+6086.17
=6091.17
8.75-0.35+(1.25-6.65)
=8.75-0.35+1.25-6.65
=(8.75+1.25)-(0.35+6.65)
=10-7
=3
x☆(x○4)=30
x☆4x=30
x+4x-1=30
5x=29
x=295


0