取一定质量的CO和CO2的混合气体,通入足量Ba(OH)2溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体质量相等

取一定质量的CO和CO2的混合气体,通入足量Ba(OH)2溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体质量相等,则混合气体中,碳原子与氧原子的物质的量之比为(  )
A. 181:209
B. 28:44
C. 1:2
D. 1:1
yangyi104 1年前 已收到2个回答 举报

我是野人 春芽


解题思路:混合气体中只有CO2与Ba(OH)2反应可生成碳酸钡沉淀,用假设法假设二氧化碳的质量,利用反应的化学方程式,计算出CO2和CO的质量和为197克,进而求出CO质量;然后再根据物质的量与物质质量的关系求出二氧化碳和一氧化碳中碳的量,进而求出混合气体中碳原子和氧原子的总量,再进行比较即可.

设CO2的质量为44克,根据化学方程式CO2+Ba(OH)2=BaCO3↓+H2O,解得BaCO3质量为197克,
即CO2和CO质量和为197克,故CO质量为:197g-44g=153克,
44g二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=[44g/44g/mol]=1mol,
所以CO2中:n(C)=1mol,n(O)=2mol;
一氧化碳的物质的量为:n(CO)=[153g/28g/mol]=[153/28]mol,
所以CO中n(C)=[153/28]mol,n(O)=[153/28]mol;
所以混合气体中碳原子和氧原子的个数比为:n(C)总:n(O)总=(1mol+[153/28]mol):(2mol+[153/28]mol)=181:209,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,解答是克运用假设法计算出混合气体中CO和CO2的质量,再根据物质的量进行计算.


7

heavenchu 幼苗


先列出题目所提到化学发应的方程式


1