y=x平方lnx,根据导数求单调性,急

y=x平方lnx,根据导数求单调性,急
y'=x(1+2Lnx)
缘在风中飞 1年前 已收到1个回答 举报

lsfw 幼苗


y=x^2*lnx方程的定义域是:{x|x>0}y'=2x*lnx+x^2*1/x=2x*lnx+x令y'>02xlnx+x>0x(2lnx+1)>0x>0所以2lnx+1>0lnx>-1/2x>e^(-1/2)所以当x属于(e^(-1/2),正无穷),函数是单调递增的当x属于(0,e^(-1/2)),函数是单调递减的...


6