−12012−(−512)×411+(−2)3÷|−32+1|.

再梦红楼 1年前 已收到1个回答 举报

紫天菲 幼苗


解题思路:原式第一项表示1的2012次幂的相反数,第二项利用异号两数相乘的法则计算,最后一项被除数表示3个-2的乘积,除数计算后利用绝对值的代数意义化简,计算即可得到结果.

原式=-1+[11/2]×[4/11]-8÷8=-1+2-1=0.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行运算,然后利用各种运算法则计算,有时可以利用运算律来简化运算.


7