90千米比60千米多百分之几?

小白宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

漂在厦门 幼苗


解题思路:要求90千米比60千米多百分之几,就是用90千米比60千米多的数量除以60千米,解决问题.

(90-60)÷60
=30÷60
=50%.
答:90千米比60千米多50%.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题属于“求一个数比另一个数多或少百分之几”的应用题,列式为(m-n)÷m.


2

sagaxiang 幼苗


(90-60)/60=30/60=1/2=50%


2

le16115 幼苗


50


2

刺破天边 幼苗


(90-60)/60=30/60=1/2=50%


1

1ss不太冷 幼苗


(90-60)/60*100%=50%


0